福井県活動市民団体 未来ビレッジJAPAN
「自然と共に♪自然のままに♪」

福井県活動市民団体 未来ビレッジJAPAN 
福井県・福井市・坂井市・鯖江市・越前市・大野市・あわら市
主な活動地区 福井市・美山地区・一乗谷地区(一乗谷朝倉氏遺跡近辺)

「福井県民生協」様の共催にてボランティアバスツアーを開催いたします。

ボランティアバスツアー

2013年のボランティアバスツアー「笑顔の和プロジェクト」は、開催を希望する声もあり9月に予定しております。

開催を希望する声もあり今後検討したいと思っております。被災地からの要望、要請も考慮していく必要もあります。


今後も日本各地で様々な災害が発生するでしょう。災害が起きないにこしたことはないのですが、最近の豪雨はすさまじいものがあり、いつどこで起こっても不思議ではないでしょう。また、首都直下や東南海地震の懸念などもあります。特にこの東南海地震が起こった場合は福井県は重要な位置づけになるでしょう。災害に備え、柔軟に動ける市民ネットワークも大切になると考えます。

ボランティアバスツアーに参加された方々が繋がり、交流も盛んになってきていると聞いてもいます。いざという時に同じ釜の飯(古いですが)また汗を共に流した方々の繋がりはものすごい力になると思っています。感動を共にした仲間は強いと、このボランティアツアーで毎回感じさせられました。

そして情報の共有として、メーリングリストやフェースブックなど情報ツールの活用も大切であると感じています。フェースブックのページも開設していますので、ボランティア活動委関心のある方は、是非「いいね」を押しておいて下さい。私たちの動き出すときの情報をいち早く得ることができます。
フェースブックページを見る

〈2012年ボランティアバスツアー報告〉

現地報告は、コチラからご覧ください。

2013年 9月のボランティアバスツアー
「ボランティア要綱」

定員に達しましたので受付は終了とさせて頂きます。
40名の参加者と現地に行って参ります。

日時: 9月20日(金) 21時出発 ~ 9月23日(月) 朝7時頃 福井着
(車中2泊、現地1泊)

○集合場所と時間 (出発地点は2カ所ございます)
■福井駅東口(アオッサ前バスロータリー)集合 21:10 出発 21:30
■福井県民生協 本部前 (駐車場あり)福井市開発町 2-1-1 集合 21:30 出発 21:50

【主な活動内容予定】

・宮城県石巻市 牡鹿半島沖 金華山黄金山神社での作業を予定しています。
 詳細は追ってお知らせします。

【宿泊場所】

宮城県牡鹿半島沖の金華山の黄金山神社になります。
畳部屋で数名の相部屋になります。
※注意:金華山には神社以外にコンビニやお店などはございません。

【日程】

※現地状況、交通事情、天候などにより変更がある場合がございます。

■9月20日(金)
21:10 福井駅東口 AOSSA 前バスローター 集合
21:30 出発
21:30 集合県民生協本部前 集合 21:50 出発 福井北インター

■9月21日(土)
7:00 春日パーキングのコンビニ バス内にて朝食
8:30 牡鹿半島 小渕浜に一度立ち寄る
9:30 鮎川港にて金華山行きの船に乗船
10:00 金華山到着(時間に変動有り)
11:00 ボランティア活動1時間程度
12:00 昼食
13:00 ボランティア活動開始(作業内容は現地の指示に従って下さい)
16:00 活動終了(状況により変更あり)
17:00 お風呂
18:00 夕食準備 交流
21:00 就寝

■9月22日(日)
6:00 起床 宿泊地の掃除
7:00 朝食
8:00 ミーティング ボランティア活動
12:00 活動終了 昼食
13:00 金華山出発 船乗船(時間は変動あり)
14:00 石巻市内
16:00 仙台市 宮城生協本部 食の復興ネットワークにて震災後のお話しを聞かせてもらいます。

18:00 仙台市内にてお風呂および食事
21:00頃 仙台出発

■9月23日(月)
朝7:00頃 福井北インター到着 (降車順:生協本部・福井駅前)
※状況や天候により時間が変更となる場合がございます。
降車にて解散となります。

※現地は日々状況が変化します。予定が変更になる場合があります。
当日の指示に従って下さい。
※天候不順にて船が出せない場合は、牡鹿半島での作業を検討します。

【参加募金】

ご参加頂く方は、活動募金として 15,000 円をお願い申し上げます。
事前振込先 原則振込確認にて参加確定とさせて頂きます。 振込後にメールなどでご一報頂けると幸いです。
金華山での宿泊費用と食費が含まれます。
※最終日の夕食など一部自己負担をお願いすることがります。ご了承願います。

ゆうちょ銀行 店名: 三三八 (店番 338) 口座番号:0127836
口座名義 : 未来ビレッジJAPAN
( ミライビレッジジャパン) ※他銀行からも振り込みできます。
ゆうちょ銀行からの場合 記号 13390 番号 1278361 ミライビレッジジャパン 未来ビレッジJAPAN

ゆうちょ銀行以外から振り込みの場合
ゆうちょ銀行 店名: 三三八 (店番338)
普通口座 口座番号:0127836
口座名義 : 未来ビレッジJAPAN
( ミライビレッジジャパン)

※振込の場合は、上記口座へお願いいたします。
又、振込手数料は、ご負担お願いします。
ボランティアツアー、現地での宿泊および運営費として利用させて頂きます。
一部現地にて、朝食、昼食など実費をお願いする場合もございます。

◆未来ビレッジJAPANへの里人(会員)登録情報(こちらは任意です)
未来ビレッジとの関わり方は自由です。入会後、団体のいろいろなプロジェクト、ワークシ ョップ、イベントにどんどん参加!ちょっと参加!団体を応援したいから申込みだけ!など など。 あなたとのご縁を楽しみにしています。参加は難しいけど支援するよ♪って方も大歓迎です。

入会金 : 1000 縁(円) 年会応援金 : 1 口 5000 縁(円) ※入会金は初年度のみ必要


参加に必要な持ち物リスト・その他注意事項

【持ち物】以下の持ち物は、必ず持参してください。

※雨天の場合は、雨具が重要となります。特にカッパは、セパレート型(上下別)の雨具がベスト(作業服のお店ワークマンやホームセンターなどで安く売っています。)
※長靴は使わないかもしれませんが、念のためお持ち下さい。カバンに入れない場合は、車内に持ち込み足下に置いて下さい。

□寝袋・冷え性の方は小さい毛布など持参下さい。夜は冷える場合があります。
暖かく寝られるように工夫ください。(福井より気温は低いです。ご注意下さい)

□携帯予備電源(バッテリー)極力施設での充電をしなくていいようにしてください。

□作業着、着替え □カッパ(上下) □帽子(日よけ対策用品・日焼け止めなど) □マスク □タオル(複数枚) ※洗濯はできないと思って下さい。

□軍手 □ゴム手袋(滑り止めがついたものだとなおよい) □長靴(泥の中での作業がある可能性があります。安全長靴ならなおよい。)

□保険証 □自分に必要な医薬品

□トイレットペーパー(1つお持ちください。) □洗面用具 □貴重品や道具などを身につけていられるミニバッグ

□メモ、ボールペン □懐中電灯・電池(頭につけられるライトも便利です) □ゴミ袋、ポリ袋(自分のゴミはできるだけお持ち帰りください。) □各自の非常食(念のためです)

□未成年の方は 親の同意書 □突然の移動や緊急時に備え、別途、ある程度の現金(約2万円)は持参してください。 ※盗難などの問題をさけるため、貴重品は必ず身につけるようにしてください。

【その他、注意事項】
・18歳以上の男女、健康な方。少しでも不調が感じられた場合は、当日の乗車ができませ んので、ご了承くださいませ。
・長時間(約 11 時間)のバス乗車になります。バスや船に酔いやすい方は、酔い止めを。
・安全管理・健康管理
・貴重品管理を自己管理できる方に限ります。怪我や事故
・その他ト ラブル等はすべて自己責任となります。
・自分たちが中心の活動ではありません。被災地の方が必要としていることを優先して活動 します。必ず現地の指示で動いて下さい。
・健康・安全管理を怠ると、被災地の方や活動するチームメイトに迷惑がかかります。
・自分の意志で参加するボランティアです。給料・食費・交通費等の支給はありません。
・チームとして活動しますので、ルールやマナーを守れない場合等は、途中で帰ってもらう 場合もあります。

・ボランティア活動に参加するにあたり、「ボランティア保険」に加入していただきます。 こちらで一括して加入手続きをとります。
・作業内容の振り分け、宿泊の部屋割りは、当方で行います。

【よくある質問】

Q.食事・洗濯など、ボランティア生活について教えてください。
A.
■電気・水について・・・今回は電気・水は大丈夫です。但し、節電、節水にはご協力をお 願いします。
■風呂について・・・入浴を予定をしていますが、状況により入浴できないか もしれません。金華山では、シャワーのみとなるかもしれません。 ※体を拭くウエットティッシュやタオルの持参もお願いします。
■食事・・・金華山では食事を出して頂きます。
■トイレについて・・・トイレはありますが、数も限られています。トイレットペーパー等 については、各自で持参してください。(最終集めます)
■洗濯について・・・基本的に、バケツで簡易的に洗うのみと考えてください。
■団体行動になりますので、身勝手な行動はしないようお願いいたします。


Q:携帯電話はつながりますか?
A:基本的につながりますが、つながりにくい状況や機種によってつながらないこともあり ます。

Q:パソコンは、持っていっていいですか?インターネットはつながりますか?
A:持ってきても構いませんが、充分な充電が確保できない可能性があります。インターネ ットは、LAN環境はございませんので、必要な方は、携帯の電波を利用するタイプのネッ ト端末などを用意してください。ただし、100%つながる保証はできません。電気は、個 人で出来るだけまかなうこと。

Q:デジカメは持っていっていいですか?
A:自分で判断してください。ただし、興味本位で被災地の写真を撮るなど、マナーを守れ ない場合は、使用を禁止します。撮影した写真はできれば当団体にも提供ください。 ※必ず当団体の許可をその都度とるようにしてください。

Q:物資は買えますか?薬などは買えますか?
A:石巻市内では購入は可能ですが、牡鹿半島に入ると購入は、コンビニのみとなります。
必要な物資・医療品等は、できるだけ自持参の上、ご参加ください。
金華山に渡るとコンビニなどお店はございません。

Q:寝袋を持っていないのですが・・
A: 寝袋は、今回は不要です。

※船での移動があるので、できるだけ荷物は少なくして下さい。

◆連絡先(分からない事がございましたら、お気軽にお問い合わせください)
福井県市民活動団体 未来ビレッジJAPAN
〒910-2334 福井県福井市大宮町 28-29
電話番号 0776-89-1765 FAX 0776-89-1767
担当直通 090-1316-1634(au) 070-5145-0217(PHS)
担当:宮田香司(みやたこうじ)
金華山 黄金山神社連絡先:0225-45-2301
URL:http://kinkasan.jp/

災害支援ボランティア活動参加条項 ※必ずお読みください。

任意団体『ふくい未来ビレッジ・ネットワーク 被災地支援チーム 未来ビレッジJAPAN』が主催・運営する災害支援ボランティア活動に参加するにあたり、以下の条項に同意する事をご確認ください。
なお、参加者が未成年の場合、保護者の方の同意が必要です。

1、 この活動期間中の私の行動の全ての責任は私自身にある事は、私及び私の親族等の承諾を得ています。また、私自身の病気やけが等の事故はもとより、余震、交通事故、盗難等の不慮の災難に巻き込まれた場合にも、私や親族、第三者から主催者への補償の請求等は致しません。

2、 参加申込申請後、何らかの事由により参加できなくなった場合は、速やかにその旨を連絡します。

3、 余震や治安の急激な悪化など、やむをえない事情により活動を中止する場合がある事を同意します。

上記の条項に同意の上、下記フォームよりお申し込みください。未成年者は、下記申し込みと別に「災害ボランティア事前登録申込書」も併せて署名・捺印し、ご提出ください。

県民せいきょう.png

0426災害ボランティアロゴRGB.jpg

未来ビレッジJAPAN被災地支援活動

2012年6月ボランティアバスツアー映像










東日本被災地写真パネル展